El Pleno del Ayuntamiento

Composición

El Pleno, formado por el Alcalde y los Concejales, es el órgano de máxima representación política de los ciudadanos en el Gobierno municipal.

Constituido el Ayuntamiento se procede a la elección de Alcalde, de acuerdo con el procedimiento previsto en el artículo 11 del ROP.

La determinación del número de Concejales, el procedimiento para su elección, la duración de su mandato y los supuestos de inelegibilidad e incompatibilidad serán los que correspondan conforme a la legislación electoral.

El candidato proclamado electo adquirirá la condición plena de Concejal cuando cumpla los requisitos establecidos en el artículo 16 del ROP.

Los miembros de las Corporaciones Locales, a efectos de su actuación corporativa, se constituirán en Grupos Políticos, en la forma, y con los derechos y obligaciones, que se establecen en las leyes vigentes y en el ROP.

Se entenderá por Grupo Político Municipal la unidad política constituida exclusivamente por Concejales presentados en una misma formación o lista electoral.

Distribución de los grupos políticos municipales 2015-2019

La Corporación Municipal está formada por 29 Concejales, incluida la Alcaldía-Presidencia.

Composición Corporación 2015-2019

La composición actual del Pleno del Ayuntamiento, por Grupos Políticos, es la siguiente:

Grupo Municipal Popular

Concejal/a E-mail
Dña. María de los Ángeles Goitia Quintana mariangeles.goitia@alicante.es
D. Luis José Barcala Sierra (Portavoz) luis.barcala@alicante.es
D. José Ramón González González joseramon.gonzalez@alicante.es
Dña. María Dolores Padilla Olba dolores.padilla@alicante.es
D. Carlos Castillo Márquez  carlos.castillo@alicante.es
Dña. María del Carmen de España Menarguez (Portavoz adjunta)  carmen.espana@alicante.es
D. Emilio Israel Cortés Santiago emilio.cortes@alicante.es
Dña. María Luisa Gayo Madera marisa.gayo@alicante.es

Grupo Municipal Socialista

Concejal/a E-mail
D. Gabriel Echávarri Fernández (Alcalde) gabriel.echavarri@alicante.es
Dña. Eva Montesinos Mas (Portavoz) eva.montesinos@alicante.es
D. Carlos Giménez Bertomeu carlos.gimenez@alicante.es
Dña. Sofía Morales Garrido sofia.morales@alicante.es
D. Fernando Marcos Mena (Portavoz adjunto) fernando.marcos@alicante.es
Dña. Gloria Vara Giner gloria.vara@alicante.es

Grupo Municipal Guanyar Alacant

Concejal/a E-mail
D. Miguel Ángel Pavón García (Portavoz) miguelangel.pavon@alicante.es
Dña. Julia Angulo Girón julia.angulo@alicante.es
D. Víctor Domínguez Lucena (Portavoz adjunto) victor.dominguez@alicante.es
Dña. Marisol Moreno Martínez  marisol.moreno@alicante.es
D. Daniel Simón Pla daniel.simon@alicante.es

Grupo Municipal Ciudadanos

Concejal/a E-mail
Dña. Yaneth Lucía Giraldo Jiménez (Portavoz) yaneth.giraldo@alicante.es
D. Antonio Joaquín Manresa Balboa (Portavoz adjunto) antonio.manresa@alicante.es
D. Vicente Buades Carreño vicente.buades@alicante.es
D. Juan Francisco Escudero Pérez juanfrancisco.escudero@alicante.es
Dña. María José Molina Martínez mariajose.molina.martinez@alicante.es

Grupo Municipal Compromís Per Alacant

Concejal/a E-mail
D. Natxo Bellido Suay (Portavoz) natxo.bellido@alicante.es
Dña. María José Espuch Svoboda (Portavoz adjunta) mariajose.espuch@alicante.es
Dña. Sonia Tirado González sonia.tirado@alicante.es

Miembros no adscritos

Concejal/a E-mail
Dña. Nerea Belmonte Aliaga nerea.belmonte@alicante.es
D. Fernando Sepulcre González  fernando.sepulcre@alicante.es

Comisiones del Pleno

El Pleno dispondrá de Comisiones, conforme se establece en el Título X de la Ley 7/1985, de 2 de abril, Reguladora de las Bases de Régimen Local.

>> Consulte las distintas Comisiones del Pleno del Ayuntamiento de Alicante y su composición

Información complementaria
Galería de Imágenes: 
Como acceder al Pleno del Ayuntamiento
Fachada delantera del Palacio Consistorial
Escalera principal que da acceso a la Planta Noble
Vestibulo
Salon de retratos de los Alcaldes
Salon Azul
Capilla
Salón de Plenos
Repostero con el escudo heraldico de la ciudad