Delegaciones en Concejales

Titulares de Concejalías, Servicios o Áreas

Concejales/as Concejalías, Servicios o Áreas

D. Gabriel Echávarri Fernández (Alcalde)

Agenda del Alcalde

Fiestas.
Asesoría Jurídica.

Dña. Eva Montesinos Mas

Agenda de la Concejala

Deportes.
Turismo.
Playas.

D. Carlos Giménez Bertomeu

Agenda del Concejal

Recursos Humanos, Organización y Calidad.

Dña. Sofía Morales Garrido

Agenda de la Concejala

Economía y Hacienda.
Patrimonio.

D. Fernando Marcos Mena

Agenda del Concejal

Movilidad.
Accesibilidad.
Seguridad.

Dña. Gloria Vara Giner

Agenda de la Concejala

Infraestructuras.
Mantenimiento.
Inmigración.
Plaza de Toros.
Comercio y Hostelería (Comercio, Mercados y Consumo).

D. Miguel Ángel Pavón García

Agenda del Concejal

Urbanismo.
Imagen Urbana.
Vías públicas.
Conservación de inmuebles.

Dña. Julia Angulo Girón

Agenda de la Concejala

Participación Ciudadana.
Cooperación.
Vivienda.
Acción Social.

D. Víctor Domínguez Lucena

Agenda del Concejal

Medio Ambiente:
  • Limpieza.
  • Residuos.
  • Zonas Verdes.

Partidas Rurales.

Dña. Marisol Moreno Martínez

Agenda de la Concejala

Juventud.
Protección animal.

D. Daniel Simón Pla

Agenda del Concejal

Cultura.
Nuevas Tecnologías, Innovación e Informática.
Estadística.

D. Natxo Bellido Suay

Agenda del Concejal

Presidencia.
Coordinación de Áreas y Proyectos.
Contratación.

Dña. María José Espuch Svoboda

Agenda de la Concejala

Educación.
Igualdad.
Memoria Histórica.

Dña. Sonia Tirado González

Agenda de la Concejala

Empleo.
Sanidad.

Delegación especial del Alcalde en Concejales/as para la celebración de matrimonios civiles

  1. Dña. Eva Montesinos Mas
  2. D. Carlos Giménez Bertomeu
  3. Dña. Sofía Morales Garrido
  4. D. Fernando Marcos Mena
  5. Dña. Gloria Vara Giner
  6. D. Miguel Ángel Pavón García
  7. Dña. Julia Angulo Girón
  8. D. Víctor Domínguez Lucena
  9. Dña. Marisol Moreno Martínez
  10. D. Daniel Simón Pla
  11. D. Natxo Bellido Suay
  12. Dña. María José Espuch Svoboda
  13. Dña. Sonia Tirado González
  • Los Concejales/as actuarán siguiendo el orden indicado, iniciándose de nuevo la lista una vez termine esta.
  • En los casos de ausencia o imposibilidad del Concejal/a correspondiente, correrá el turno hasta el Concejal/a que pueda sustituirle, sin que retroceda el orden en la ocasión siguiente, que siempre seguirá adelante.
  • Los demás Concejales/as de la Corporación podrán actuar en casos concretos como delegados especiales del Alcalde en la autorización de matrimonios civiles, cuando así lo soliciten los contrayentes y lo apruebe esta Alcaldía.
  • La Alcaldía se reserva la facultad de autorizar personalmente los matrimonios civiles que estime oportuno.
  • La intervención del Alcalde o de los Concejales/as no incluidos en la lista anterior no altera el orden regular antes establecido.

Delegación de la Presidencia de los Organismos Autónomos en Concejales/as

Organismo Autónomo Concejal/a
Patronato Municipal de la Vivienda Dña. Julia Angulo Girón
Agencia Local de Desarrollo Económico y Social Dña. Sonia Tirado González
Patronato Municipal de Escuelas Infantiles Dña. María José Espuch Svoboda
Patronato Municipal de Turismo y Playas Dña. Eva Montesinos Mas