El Ayuntamiento de Alicante continúa con el cambio de nombre de las calles franquistas

El 3 de julio la Junta de Gobierno Local aprobó el expediente de “Cambio de denominaciones de vías y espacios públicos de Alicante en aplicación de la Ley de Memoria Histórica"
Los cambios de nombre responden al cumplimiento de la Ley de Memoria Histórica

El pasado 3 de julio, la Junta de Gobierno Local aprobó el expediente de “Cambio de denominaciones de vías y espacios públicos de Alicante en aplicación de la Ley de Memoria Histórica, como ejecución del Acuerdo Plenario de 28 de diciembre de 2017 por el que se aprueba la retirada de las denominaciones existentes”.

La edil de Cultura, Padilla, ha afirmado "que tras el cambio de las primeras seis calles que realizó el equipo de gobierno el pasado mes de julio, se están siguiendo los pasos establecidos, y una vez resueltos los trámites burocráticos, se procede de manera escalonada al cambio de las calles restantes, tal y como indicaron".

Les comunicamos a continuación los cambios previstos para las próximas fechas. 

DENOMINACIÓN ANTERIOR - NUEVA DENOMINACIÓN - FECHA Y HORA INAUGURACIÓN

BLOQUE 1-ZONAS: PARTE DE SAN BLAS-SAN GABRIEL

C/ Adolfo Muñoz Alonso - C/ Antonio Martín Trenco - Jueves 20 de sept. 2018 a las 9:30 
C/ Batalla del Ebro - C/ Cineasta Cecilia Bartolomé - Jueves 20 de sept. 2018  a las 10 horas
C/ Antonio Moreno Lancho - C/ Adsubia (Continuación) - Jueves 20 de sept. 2018 a las 10.30 horas
C/ Comandante Franco - C/ Racing San Gabriel Asociación Cultural y Deportiva - Jueves 20 de sept. 2018 a las 11 horas
C/ Joaquín César Asensio - C/ Vergel (Continuación) - Jueves 20 de sept. 2018 a las 11.30 horas
C/ Porvenir de Productor - C/ Porvenir del Obrero - Jueves 20 de sept. 2018 a las 12 horas

BLOQUE 2-ZONA CENTRO

C/ Capitán Meca - C/ María Josefa Agreda y Muñoz - Lunes 24 de sept. 2018 a las 10 horas
C/ Teniente Coronel Cápuli - C/ Gerona (Continuación) - Lunes 24 de sept. 2018 a las 10.30 horas
C/ Teniente Álvarez Soto - C/ Cándida Jimeno Gargallo - Lunes 24 de sept. 2018 a las 11 horas
 C/ César Elguezábal-Camarada - C/ Susana Llaneras - Lunes 24 de sept. 2018 a las 11.30 horas
C/ Teniente Robles - C/ Humorista Gráfico Forges - Lunes 24 de sept. 2018 a las 12 horas
Paseo Conde de Vallellano - Paseo Mártires de la Libertad - Lunes 24 de sept. 2018 a las 12.30 horas

BLOQUE 3-ZONAS: PARTE DE CAROLINAS Y CENTRO

C/ General Aldave (Cambio placa biográfica) - Jueves 4 de oct. 2018 a las 10 horas
C/ Treinta de Marzo - C/ Nou D'Octubre - Jueves 4 de oct. 2018 a las 10.30 horas
C/ Pérez Vengut - C/ Fotógrafa Pilar Cortés Alemañ - Jueves 4 de oct. 2018 a las 11 horas
C/ Ricardo Oliver Fo - C/ Pantaleón Boné - Jueves 4 de oct. 2018 a las 11.30 horas
Plaza Hermanos - Plaza Músico Óscar Tordera Iñesta - Jueves 4 de oct. 2018 a las 12 horas
C/ García Morato - C/ José Gutiérrez “Petén” - Jueves 4 de oct. 2018 a las 12.30 horas

BLOQUE 4-ZONA FLORIDA-BABEL

C/ General Varela - C/ Eloy Arenas - Lunes 8 de oct. 2018 a las 10 horas    
C/ Fernando Madroñal (tramo anterior a la rotonda) - C/ Periodista Rafael González Aguilar - Lunes 8 de oct. 2018 a las 10.30 horas
C/ Fernando Madroñal (tramo posterior a la rotonda) - C/ Vicente Chávarri - Lunes 8 de oct. 2018 a las 11 horas
C/ Tomás Aznar Domenech - C/ Sociedad Cultural y Deportiva Betis Florida - Lunes 8 de oct. 2018 a las 11.30 horas
Plaza División Azul - Plaza María Yolanda Escrich Forniés - Lunes 8 de oct. 2018 a las 12 horas

BLOQUE 5-ZONA CAROLINAS

C/ Enrique Madrid - C/ Fiscal Miguel Gutiérrez Carbonell - Jueves 18 de oct. 2018 a las 10 horas
C/ Francisco Esteban Román - C/ José Luis Albiñana Olmos - Jueves 18 de oct. 2018 a las 10.30 horas
C/ Francisco González Sánchez - C/ Enrique Monsonís Domingo - Jueves 18 de oct. 2018 a las 11 horas
C/ Romeu Palazuelos-Camarada - C/ Gimnasta Maisa Lloret - Jueves 18 de oct. 2018 a las 11.30 horas
C/ Hermanos López de Osaba - C/ Indalecio Prieto - Jueves 18 de oct. 2018 a las 12 horas
C/ Valero Bermejo - C/ Celia Valls - Jueves 18 de oct. 2018 a las 12.30 horas