Gabriel Echávarri Fernández

Gabriel Echávarri Fernández

Fecha de nacimiento: 29 de diciembre de 1970 en Alicante. Casado. Padre de un hijo y una hija.

Estudios

  • Licenciado en Derecho por la Universidad de Alicante (2003).
  • Licenciado en Ciencias Políticas y de la Administración por la universidad Miguel Hernández.

Experiencia laboral y otros datos

  • Abogado (No ejerciente desde el 1 de noviembre de 2014).
  • Profesor Asociado de Derecho Internacional Público y RRII (2008/2011).
  • Diputado Nacional en Cortes Generales en la X Legislatura (29/11/2011 a 16/06/2015).
  • Secretario General del PSPV – PSOE de la Ciudad de Alicante (desde 2012).

E-mail: gabriel.echavarri@alicante.es

Agenda: Consultar agenda del Concejal